Les ministres bulgares présentent les priorités de la présidence bulgare devant les commissions du Parlement européen

09.01.2018

Photo: Flickr/European Parliament


Les ministres du gouvernement bulgare présenteront les priorités de la présidence bulgare du Conseil de l’Union européenne, dans les domaines dont ils sont responsables, au cours des auditions devant les commissions du Parlement européen. Les auditions, qui auront lieu en janvier, sont une procédure standard au début de chaque présidence tournante.

L’allocution du premier ministre bulgare devant le Parlement européen et les auditions font partie du dialogue interinstitutionnel entre le Conseil et le Parlement européen. Elles sont aussi une marque de transparence, de responsabilisation et de volonté de travail commun au nom des 500 millions de citoyens de l’Union européenne.

Les ministres qui parleront les premiers devant les députés européens, seront la ministre de la Justice, Tsetska Tsatcheva et le ministre de l’Intérieur, Valentin Radev. Tous les deux parleront devant la Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures dans la matinée du 11 janvier 2018. Leurs collègues seront auditionnés entre le 22 et le 25 janvier.

Toutes les auditions seront diffusées en direct sur le site du Parlement européen.

Les informations sur elles seront également disponibles sur Twitter à @EU2018BG.

Voici le programme complet des auditions (heure bulgare) :

11 janvier 2018

  • Valentin Radev, ministre de l’Intérieur, Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (10h00 – 11h30)
  • Tsetska Tsatcheva, ministre de la Justice, Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures (10h00 – 11h30)

22 janvier 2018

  • Emil Karanikolov, ministre de l’Économie, Commission du commerce international (16h00)
  • Monika Panayotova, vice-ministre responsable de la Présidence bulgare du Conseil de l’UE, Commission des affaires constitutionnelles (17h00)

23 janvier 2018

  • Emil Karanikolov, ministre de l’Économie, Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs (10h00 – 11h30)
  • Ivaïlo Moskovski, ministre du Transport, des technologies de l’information et des communications, Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs (10h00 – 11h30)
  • Krassimir Valtchev, ministre de l’Éducation et de la science, Commission de la Culture et de l’éducation (11h00 – 12h30)
  • Krassen Kralev, ministre de la Jeunesse et du sport, Commission de la Culture et de l’éducation (11h00 – 12h30)
  • Boïl Banov, ministre de la Culture, Commission de la Culture et de l’éducation (11h00 – 12h30)
  • Ivaïlo Moskovski, ministre du Transport ; Commission des transports et du tourisme (12h00 – 13h00)
  • Bisser Petkov, ministre du Travail et de la politique sociale, Commission de l’emploi et des affaires sociales (15h30 – 17h00)
  • Roumen Porojanov, ministre de l’Agriculture, de l’alimentation et des forêts, Commission de l’agriculture et du développement rural (15h30 – 17h00)
  • Emil Karanikolov, ministre de l’Economie, Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie (15h30 – 17h30)
  • Temenoujka Petkova, ministre de l’Energie, Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie (16h00)
  • Ivaïlo Moskovski, ministre du Transport, des technologies de l’information et des communications, Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie (15h30 – 17h30)
  • Krassimir Valtchev, ministre de l’Éducation et de la science, Commission de l’industrie, de la recherche et de l’énergie (15h30 – 17h30)
  • Ekaterina Zacharieva, vice premier ministre, responsable de la réforme judiciaire, et ministre des Affaires étrangères, Commission des affaires étrangères (16h00)

24 janvier 2018

  • Vladislav Goranov, ministre des Finances, Commission des affaires économiques et monétaires (12h00 – 13h30)
  • Neno Dimov, ministre de l’Environnement et des eaux, Commission de l’environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (12h00 – 13h30)
  • Ekaterina Zacharieva, vice premier ministre, responsable de la réforme judiciaire, et ministre des Affaires étrangères, Commission du développement (15h30 – 17h00)
  • Tomislav Dontchev, vice-premier ministre, Commission du développement régional (16h00 – 17h30)
  • Roumen Porojanov, ministre de l’Agriculture, de l’alimentation et des forêts, Commission de la pêche (16h15 – 17h30)
  • Bisser Petkov, ministre du Travail et de la politique sociale, Commission des droits de la femme et de l’égalité des genres (10h00 -11h00)

25 janvier 2018

  • Kiril Ananiev, ministre de la Santé, Commission de l’Environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (11h30 – 12h30)

Ce site utilise des cookies. En acceptant les cookies vous pourrez bénéficier d’une expérience de navigation optimale.

Accepter Refuser Plus